欢迎光临 河北农业大学 科技管理处! 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
栏目导航

    科技成果

您当前位置:河北农业大学科学技术研究院 >> 科技成果 >> 浏览文章

2006年度河北农业大学科技奖评奖结果

更新日期:2010年03月17日

   

奖种

项目名称

主要完成人

获奖等级

自然科学奖

耐低磷小麦高效吸磷机理和遗传

  凯 郭程瑾 李雁鸣 杨式耘 王  斌 段巍巍 李宾兴张建恒 赵玉新 赵红梅 李淑文

特等奖

自然科学奖

大豆异黄酮微生物转化菌株的筛选与鉴定

王秀伶 邵建柱 朱宝成 袁洪水 王世英 冯  硕 李红亚 郝庆红 雷白时 李  静 郭晓军

一等奖

自然科学奖

枣胚败育机理及早期幼胚挽救研究

刘孟军 王玖瑞 祁业凤 周俊义 梁春莉 代  丽 赵  锦王印肖 张 

一等奖

自然科学奖

玉米大斑病菌HT-毒素的特异性毒性组分的分离与Ht1玉米的结合蛋白研究

董金皋 李正平 张利辉 邢继红 刘颖超 王朝华 王绍新 刘云慧等

一等奖

自然科学奖

黑曲霉菊粉酶的产酶机理及调控研究

贾英民 孙记录 桑亚新 李慧静 田益玲 于宏伟 韩  军 李  宁 马  雯 李英军 林  杨 齐小菊 祝彦忠

一等奖

自然科学奖

广义协调扁壳元及非线性广义协调有限元理论和应用研究

孙建恒 龙志飞 夏亨熹 龙驭秋 杜喜凯 杜守军 魏建国

一等奖

自然科学奖

基于粗集、决策树与支持向量机的知识发现

冯洪海 黄冬梅 尹  程 毕长泉 陈玉梅 赵  烁 李阅历 吕继兴

一等奖

自然科学奖

苹果果实日烧机理研究

张建光 孙建设 邸  葆 刘玉芳 邵建柱 李英丽 张建强

二等奖

自然科学奖

桑天牛卵啮小蜂Aprostocetus prolixus生物学特性研究

黄大庄 王志刚 刘辉芳 郑建伟 毕拥国 李保会 阎海霞屈  平 李  明 李宪松 郭书彬 胡玉山

二等奖

自然科学奖

马铃薯晚疫病菌卵孢子生物学特性的研究

朱杰华 杨志辉 马利松 刘颖超 曹克强 邵铁梅 樊慕贞

二等奖

自然科学奖

赞皇大枣的群体遗传变异及优良株系的遗传学评价研究

彭建营 彭士琪 刘  平 周俊义 毛永民 禇新房 曹清国

二等奖

自然科学奖

玉米子粒发育调控研究

张凤路 李少昆 孙国伟 陈惠云 张俊花

二等奖

自然科学奖

山区退耕地植被人工恢复与自然恢复的生态学比较研究

袁玉欣 彭伟秀 路丙社 王  颖 张玉珍 张 

二等奖

科技进步奖

链霉菌Men-myco-93-63生物制剂研制及其在棉花黄萎病防治上的应用

刘大群 杨文香 赤国彤 张元亮 张全力 孟庆芳 张  汀李双悦 田世民 李亚宁 昌艳萍 董  立 赵伟全 徐大庆 张贵林 朱增改 柴同海 李德新

特等奖

科技进步奖

优质高产奶牛快速繁殖技术研究与产业化示范

桑润滋 李勇军 倪俊卿 李俊杰 孙树春 郭占江 丁玉臣田树军 王志刚 周  强等

一等奖

科技进步奖

冀西北农牧交错区水土资源综合利用与保护技术体系

张立峰 杨福存 刘玉华 边秀举 黄  伟 窦铁岭 文宏达胡立峰 黄亚丽 袁卉馥 王丽宏 张俊花 刘树庆 杜  雄孙新章 李淑文 杨晓玲 张晋国

一等奖

科技进步奖

松树红脂大小蠹生物学特征与防治技术研究

高宝嘉 温秀军 李  明 李淑丽 刘满光 尹兆芳 倪志云刘志群 关慧元 牛敬生 黄大庄 甄志先 高素红 王江柱等

一等奖

科技进步奖

专用玉米粉加工技术研究

贾英民 田益玲 李慧静 孙记录 桑亚新 于宏伟 韩  军李  宁 齐小菊 林  杨 李英军 马  雯 祝彦忠

一等奖

科技进步奖

山场规模化生态养鸡技术研究及示范

谷子林 黄玉亭 任文社 陈宝江 孙昌梅 赵  超 葛  剑 吴秀楼 程书梅 郭洪生 董  兵 曹洪战 张国磊 马学会王秀江 刘  永 魏  尊 阚庆华 刘亚娟 王  磊 范京慧杨建峰

一等奖

科技进步奖

冬枣气调贮藏保鲜技术

张子德 万素英 马俊莲 田金强 陈志周 刘月英 谢裵清 林  杨 徐立强 苑社强 陈贵堂 赵丛枝

一等奖

科技进步奖

加工专用面粉复合改良剂研究

贾英民 李慧静 田益玲 桑亚新 孙记录 于宏伟 韩  军 李  宁 林  杨 齐小菊 马  雯 李英军

一等奖

科技进步奖

基于贝叶斯网络的电力系统可靠性评估系统

霍利民 朱永利 钱东平 苏海锋 马跃进 卢锦玲 张曙光任振辉 盛四清 贾兰英 蔡振江 高  亮 陈  丽 黄丽华张 

一等奖

科技进步奖

高粱与约翰逊草远缘杂交杂种优势利用研究

常金华 罗耀武 梁凤山 陈焕英 罗  梅 赵  茜 赵克勤

一等奖

科技进步奖

肉羊重要疫病综合防治关键技术

孙继国 郑世学 秦建华 刘聚祥 李艳琴 黄会岭 王爱华 赵月兰 林  密 汪恩强 张  丽 郝满良 李雪竹 孙泰然鹿瑞麟

一等奖

科技进步奖

基于图像处理的奶牛体型线性评定系统研究

钱东平 王文娣 唐  娟 吕长飞 刘  军 黄君冉 王  辉王  强 霍晓静 张瑞青

二等奖

科技进步奖

基于智能理论的坝工结构反分析方法及其应用研究

郄志红、吴鑫淼、程伍群、冯利军、何洪明、李松辉、孟志良、韩会玲、周志军、常淑惠、绳丽丽、谢子书、傅长锋、梁宝成、赵胜利

二等奖

科技进步奖

经济型节能日光温室与蔬菜无害化栽培设施保障技术

高志奎 王  梅 任士福 刘彦民 武占会 徐广辉 孙国栋李景锁 慕春英 王丽萍 崔海燕 郭  晔等

二等奖

科技进步奖

绿色核桃生产技术体系的研究与示范

李保国 郭满仓 郭素萍 齐国辉 申利国 李彦慧 刘志群师慧霞 郭  军 顾玉红 杨  磊 陈利英 禇建志 刘增志葛会欣 郑  辉 阎海霞 张景兰

二等奖

科技进步奖

李实蜂发生规律及无公害治理技术

黄大庄 张  爽 李会平 尹兆芳 阎海霞 郑建伟 李保会 张彦广 郭书彬 李宪松 胡玉山

二等奖

科技进步奖

绿色优质苹果生产技术示范基地建设

李保国 张风申 齐国辉 郭素萍 张仁江 郭  军 南  燕尹兆芳 倪志云 顾玉红 葛会欣 郑  辉 张景兰 阎海霞 任 

二等奖

科技进步奖

特色花卉无土栽培及花期调控技术

  正 陈段芬 肖建忠 张毅功 马晶军 果秀敏 李宪松 李英丽 李博文 吴秋华 王占朝 高  杨 李文杰 李荣华 韩 

二等奖

科技进步奖

核桃立地质量评价体系及丰产技术

谷建才 毛富玲 倪志云 岳德鹏 孙福江 陈德廷 陆贵巧顾  斌 张  琴 郑  辉 张锁成 祝彦忠

二等奖

科技进步奖

鸡中药免疫增强剂的研制及机理研究

姜国均 王  萍 张  铁 李清艳 周帮会 杜  健 马清河 禇景生 黄会岭 孟立根 耿梅英 郭红斌 刘观忠 黄  军 张庆茹 吕建存 曹立辉 王凤霞

二等奖

科技进步奖

区域农业可持续发展系统研究

崔和瑞 张淑云 张润清 陶佩君 孟祥书 王  伟 李宪松 李保会 王五祥 石会娟

二等奖

 

 


版权所有@ 河北农业大学科学技术研究院
地址:保定市灵雨寺街289号| 邮编:071001 | 电话(传真):0312-7521309